Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 278

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título
Firmado y fechado 67
Óleo y acrílico sobre papel
Con ensayo documental de Xavier Moyssén, agosto de 1993.
En los años sesenta produjo indistintamente retratos, paisajes, gráfica, autorretratos, cerámica, arlequines, motivos prehispánicos y temas surrealistas.
A Montenegro se le consideró siempre personaje erudito, excelente conversador, y gracias a la correspondencia que mantuvo con sus amigos Antonio Ruiz "El Corcito", Miguel Covarrubias y Salvador Novo, podemos acercarnos a su vida cotidiana. En su serie de obras conocidas como "Proyectos escenográficos", Montenegro hacía uso de múltiples elementos que se vinculaban con el teatro: máscaras, telones, alegorías a la tragedia y la comedia. En ocasión del décimo aniversario del Teatro de los Insurgentes realizó la obra "Una vida en el teatro", misma que permaneció en este recinto durante 15 años.
Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 50 y 53.
46 x 69 cm
Estimado $100,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote